В России создали компьютер, который невозможно заразить вирусами

02-07-2022 08:01

Российские ученые разработали уникальный компьютер, обладающий широкими возможностями. Утверждается, что его нельзя заразить вирусами.

Это одноплатная конструкция, которую можно использовать для защиты от проникновения хакеров в системы критической информационной инфраструктуры (КИИ) — от банкоматов до терминалов управления АЭС, сообщает «Известия».

Микрокомпьютер назвали m-TrusT. Его интерфейс совместим с разными типами устройств, это позволяет встраивать разработку практически в любое оборудование. При включении устройства машина может только считывать, но не сохранять информацию, поэтому вирусы в принципе не могут проникнуть в память m-TrusT, что делает его практически неуязвимым.

«Сначала мы должны убрать возможность записи у компьютера. Тогда единственное, что он может делать, — проверять сам себя: не появились ли вирусы, не подменили ли что-нибудь, не было ли вторжений. Когда он проверил и убедился, что всё хорошо, он добавляет функцию, которую мы отключаем на первом этапе, и вновь становится универсальной вычислительной машиной» — заявил заведующий кафедрой защиты информации МФТИ Валерий Конявский. Всё это позволяет обезопасить вычислительные устройства от внедрения вирусов или кражи ключей для расшифровки защищённой информации.

По оценкам разработчиков, стоимость производства одного микрокомпьютера составит от 50 тыяч до 100 тысяч рублей.

Фото: ОКБ САПР

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading