В России изобрели гаджет для игры на музыкальных инструментах без навыков

26-06-2022 08:02

Российские инженеры создали устройство, с помощью которого человек, не прошедший обучение игре на музыкальных инструментах, сможет исполнить любое произведение.

«Технология для баяна и технология синхронной игры с пианино уникальны, аналогов в мире нет», — сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

Гаджет нужно подключить к цифровому пианино и выбрать мелодию. На каждое нажатие любой клавиши программа будет подставлять правильную ноту. На устройство можно загрузить ноты любых мелодий, память вмещает до 1 тыс. песен. Изначально в гаджет внесено 400 произведений.

По мнению отечественных ученых, зарегистрированный в патентных организациях девайс предназначен для людей, которые хотят сыграть любимую песню, но не имеют соответствующего образования или навыков. Сообщается, что аппаратура поможет работать с девайсом даже людям без наличия музыкального слуха.

В планах у разработчиков выпустить мобильное приложение, с помощью которого можно подключаться к цифровым инструментам и играть без покупки отдельного гаджета.

Кроме того, устройство планируется адаптировать для реабилитационных центров, чтобы с его помощью восстанавливать когнитивные и двигательные функции у людей, перенесших инсульт или попавших в аварию. 

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading