Microsoft объяснила, почему запретила россиянам скачивать свои ОС

21-06-2022 11:55

Корпорация Microsoft подтвердила закрытие россиянам доступа к своим операционным системам. Факт «отмены» россиян на уровне доступа к дистрибутивам Windows подтвердил сотрудник англоязычной службы поддержки Microsoft .

«Я связался с официальной англоязычной поддержкой Microsoft, – сказал сотрудник «Коммерсант FM». – Сначала оператор посчитал, что проблема в версии операционной системы, которая стоит у меня на компьютере, потом он перевел меня на какого-то другого оператора поддержки. Я объяснил, что я нахожусь в России, не могу скачать ни одну программу. Он написал, что по правительственному предписанию с территории России и Белоруссии невозможно скачать либо установить никакие файлы».

Из этого следует, решение о блокировке доступа россиян к Windows 10 и Windows 11 поступило не от топ-менеджмента Microsoft, а непосредственно от властей. О каком именно правительстве идет речь, в техподдержке не пояснили, но Microsoft – американская корпорация и подчиняется властям США, пишет издание cnews.

Однако, опрошенные изданием эксперты не согласны с тем, что сказал работник службы поддержки Microsoft. С их слов, невозможность скачать дистрибутив нужной ОС с сайта корпорации – не более чем технический сбой.

Аргументом в пользу мнения о технической ошибке они привели тот факт, что дистрибутивы можно скачать при помощи принудительной замены IP-адреса с российского на иностранный. 

При смене IP-адреса доступ к дистрибутивам вновь появляется. Российское представительство Microsoft отказывается от комментариев.

Невозможность скачивания ОС Windows с сайта Microsoft не означает, что вся Россия будет вынуждена отказаться от этой платформы. Вариант с подменой IP-адреса исправно работал, плюс многие россияне скачивают Windows с совершенно посторонних ресурсов.

В России существует также масса отечественных операционных систем, многие из которых используются в программе импортозамещения. Это, к примеру, Linux-системы семейства «Альт», а также Astra Linux, «Ред ОС» .

Фото: unsplash.com, microsoft

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading