В России изобрели умную систему дистанционного управления замками

Холдинг «РТ- Проктные технологии», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил универсальное решение для идентификации и управления доступом с помощью смартфона — систему SmartAirKey.
Новинка позволяет открывать любые электромеханические и электромагнитные замки цифровым криптографическим ключом прямо из мобильного приложения. Например, с её помощью можно дистанционно управлять электронными дверными замками, шлагбаумами и турникетами.
Главным преимуществом SmartAirKey перед аналогами в Ростехе назвали возможность работы без доступа в интернет: приложение в смартфоне связывается с контроллером по криптозащищенному протоколу через Bluetooth в фоновом режиме, открывая замок подключенного устройства на расстоянии до 30 м.
Система оснащена также функцией «свободные руки», с помощью которой можно открыть шлагбаум при въезде на парковку или вызвать лифт, не нажимая кнопок.
«Решение Ростеха может получить широкое применение в рамках программ по развитию городской инфраструктуры, в том числе системы «Умный город», поскольку с помощью цифровых ключей, имеющих надежную криптографическую защиту от подделки или перехвата, можно реализовать любую логику доступа к неограниченному числу объектов», — сказал замгендиректора Ростеха Александр Назаров.
Система адаптирована для операционных систем iOS и Android.
Фото: unsplash.com
1,266 Всего просмотров, 7 Просмотров за сегодня
1,267 Всего просмотров, 8 Просмотров за сегодня
1,268 Всего просмотров, 9 Просмотров за сегодня