В России изобрели умную систему дистанционного управления замками 

06-06-2022 08:01

Холдинг «РТ- Проктные технологии», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил универсальное решение для идентификации и управления доступом с помощью смартфона — систему SmartAirKey.

Новинка позволяет открывать любые электромеханические и электромагнитные замки цифровым криптографическим ключом прямо из мобильного приложения. Например, с её помощью можно дистанционно управлять электронными дверными замками, шлагбаумами и турникетами.

Главным преимуществом SmartAirKey перед аналогами в Ростехе назвали возможность работы без доступа в интернет: приложение в смартфоне связывается с контроллером по криптозащищенному протоколу через Bluetooth в фоновом режиме, открывая замок подключенного устройства на расстоянии до 30 м.

Система оснащена также функцией «свободные руки», с помощью которой можно открыть шлагбаум при въезде на парковку или вызвать лифт, не нажимая кнопок.

«Решение Ростеха может получить широкое применение в рамках программ по развитию городской инфраструктуры, в том числе системы «Умный город», поскольку с помощью цифровых ключей, имеющих надежную криптографическую защиту от подделки или перехвата, можно реализовать любую логику доступа к неограниченному числу объектов», — сказал замгендиректора Ростеха Александр Назаров.

Система адаптирована для операционных систем iOS и Android.

Фото: unsplash.com

 1,266 Всего просмотров,  7 Просмотров за сегодня

 1,267 Всего просмотров,  8 Просмотров за сегодня

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

 1,268 Всего просмотров,  9 Просмотров за сегодня