Российские школы получат учебные дроны «Пионер мини»

03-06-2022 08:02

Министерство просвещения Российской Федерации заявило о том, что с 1 сентября этого года в российских школах появятся базовые учебно-методические комплексы «Пионер мини».

Это системы для первого знакомства с автономными летательными аппаратами, которые позволят школьникам получить начальные знания по устройству беспилотников, ознакомиться с принципами их работы и научиться навыкам управления. Всего министерством выделено более 3 тысяч таких комплексов.

Квадрокоптеры будут использоваться на уроках математики, физики, программирования и инженерии. Они могут летать в помещении согласно написанной учениками программе или применяться во время каких-нибудь соревнований по робототехнике.

Аппараты собираются достаточно просто и не требуют специальных умений, а сама конструкция безопасная и ударопрочная. Писать программы можно на Python и Lua, а управление дроном осуществляется с помощью пульта или через приложение для Android. В комплекте идёт документация с исходным кодом и чертежами конструкции, поэтому при желании беспилотники можно самостоятельно модернизировать.

Аппараты оснащены различными датчиками. Здесь есть гироскоп, акселерометр, барометр, вольтметр, амперметр, датчик расстояния, две навигационные системы (инфракрасная и ультразвуковая), а также 2-мегапиксельная камера и модуль Wi-Fi. Он может находиться в воздухе примерно 10 минут и летать на расстояние до 50 метров с максимальной скоростью 20 км/ч.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading