Нейросеть написала музыку для пяти городов России

29-05-2022 11:47

Искусственный интеллект использовали для создания пяти звуковых композиций, отражающих звучание Москвы, Санкт–Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани.

Отмечается, что создавая треки для каждого из пяти городов, нейросеть опиралась на несколько видов данных — визуальные (фото горизонта и трёхмерную карту городского ландшафта) и аналитику населённости.

Цель проекта — продвинуть сервисы для оценки туристической привлекательности городов на основе больших данных.

Основой музыки для Санкт-Петербурга стала линия крыш Кронштадта и Исаакиевского собора, для Москвы – Красной площади и Кремля. В треках «Казань», «Нижний Новгород» и «Архангельск» были задействованы все градостроительные ансамбли и особенности ландшафта. 

У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания. С помощью больших данных мы учли множество показателей: от количества туристов до плотности застройки и линии горизонта, благодаря чему получили неповторимое и ни на что не похожее звучание. Мы решили выбрать пять городов — Архангельск, Москву, Санкт–Петербург, Нижний Новгород и Казань — поскольку они наиболее ярко демонстрируют ландшафтное разнообразие и богатое архитектурное наследие России. А музыканты, коренные жители этих городов, помогли отобразить его на понятном всем и каждому в мире языке — на языке музыки.

Алексей Каштанов, генеральный директор Platforma

В проекте приняли участие музыканты, которые сделали на основе треков нейросети собственные композиции: Симфонический оркестр Санкт–Петербурга, битмейкер CVPELLV из Москвы, инди–исполнитель Радиф Кашапов (лаборатория qaynar) из Казани, рэпер Ира PSP из Нижнего Новгорода и музыкант Михаил Карлос (Devilboy x Carlos) из Архангельска.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading