Google отключила в России часть серверов. Как это может отразиться на пользователях

27-05-2022 08:02

Компания Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache. Эксперт рассказал, что это означает для пользователей в России.

Несколько российских интернет-провайдеров получили соответствующие уведомления, пишет РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В интервью радио Sputnik генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин выразил мнение, что отключение этих серверов может быть экономической необходимостью компании, а не политическим жестом.

«Такие серверы нужны, чтобы быстро получать доступ к «тяжелому» контенту – видеоролики в хорошем качестве, большое количество видеороликов и так далее. Посещаемость сервисов Google так или иначе падает, потому что сами площадки стараются перевести пользователей туда, где возможно монетизировать просмотры. Поэтому вполне вероятно, что отключение этих серверов – экономическая целесообразность, а не политический жест со стороны Google», – сказал он.

Эксперт отметил, что в первом приближении это будет абсолютно незаметно для пользователей, но, если такая тенденция продолжится, да, возможно некое ухудшение. Это может сказаться на скорости выдачи контента, на скорости распространения видеороликов и так далее.

По словам Щельцина, Google хотел бы максимально затянуть вопрос своего ухода из России, потому что это может катастрофически сказаться на сервисе. У нас в стране огромное количество конкурентов Google, они постоянно развиваются. 

 «Не удивлюсь, если со стороны Google будет юридически-организационный финт, после чего они, может быть, найдут иную форму присутствия в России и продолжат предоставлять пользователям свои услуги», – заключил Арсений Щельцин.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading