Нужно ли закрывать веб-камеру на компьютере?

25-05-2022 08:02

Закрывать веб-камеру на ноутбуке — это уже давно не признак паранойи, а стандартная мера защиты  «компьютерной приватности» от хакеров. Разработчик сайта kremlin.ru Артем Геллер ответил на вопрос о безопасности веб-камер.

Многие пользователи компьютеров и ноутбуков предпочитают заклеивать веб-камеры на своих устройствах. Как отметил Геллер, в теории хакеры могут взломать ее программное обеспечение и подсматривать за человеком. Однако вероятность этого крайне мала.

«Крупным сервисам, которые мы используем, не нужна ваша камера, и они не хранят видео. Это должен быть целенаправленный взлом камеры. Это не очень сложно — на уровне добавить человеку вирус в ПК, украсть пароль от соцсети. Задача для заурядного хакера, как и найти ПО для этого», — рассказал Геллер.

Эксперт уточнил, что пользователя должно насторожить движение курсора по экрану «само по себе», а также выполнение компьютером задач, требующих ручного управления. Однако если человек не работает с секретной информацией, то он вряд ли заинтересует кибермошенников.

Геллер уточнил, что хакеры получают удаленный доступ к компьютеру после установки вредоносных программ. Чтобы этого избежать, IT-специалист посоветовал использовать антивирусы.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading