Как не лишиться важной информации на случай ухода Google из России

23-05-2022 08:01

В любой момент компания Google может поставить вопрос о прекращении работы в России. Эксперт по информационной безопасности Евгений Кашкин рассказал, как российским пользователям подготовиться и сохранить свои данные, которые хранятся в сервисах Google.

Переживающим за важную информацию в Google-сервисах нужно сделать ее выгрузку из аккаунта. Для этого есть такой сервис-архиватор, как Google Takeout.

Сервис можно открыть в любом браузере, войти в свой аккаунт Google, перейти на страницу «Сохранение данных» и поставить флажки напротив тех типов данных, которые нужно скачать.

Всего для выгрузки поддерживается 50 типов данных — фотографии, тексты заметок и документов и другие. Можно задать способ получения данных: ссылкой, архивом на Google-диск, Dropbox, Microsoft OneDrive.

Сформируется ссылка, которая придёт на электронную почту. По ней необходимо прейти не позднее недели после создания архива, если опоздать, придётся снова выгружать данные из Google. При этом ссылка может прийти на почту не сразу, архив может формироваться несколько дней.

Эксперт отметил, что нужно указать тип экспорта: однократный — то есть получение всего имеющегося архива или регулярный — тогда архивы будут создаваться автоматически каждые две недели в течение года.

«Пока все сервисы работают в штатном режиме, и объективных предпосылок к их закрытию нет. Но если вы все же беспокоитесь о сохранности своих данных в Google-аккаунте, то рекомендую сделать полную их выгрузку и архивирование», — заявил Евгений Кашкин.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading