В России создали спутник нового поколения, который обеспечит интернетом и связью любую точку страны

21-05-2022 08:02

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила о разработке спутника связи и вещания нового поколения под названием «Эллипс». Его созданием занимаются специалисты компании «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС).

Сообщается, что вывод четырех таких спутников на околоземную орбиту позволит обеспечить связью и высокоскоростным интернетом любую точку России, в том числе арктическую зону и Северный морской пусть.

«Предполагается, что группировка из четырёх подобных аппаратов обеспечит широким спектром телекоммуникационных услуг пользователей в Восточном и Западном полушариях, в первую очередь, на территории России и в акватории Северного Ледовитого океана», — говорится в заявлении «Роскосмоса».

Также отмечается, что удалось найти оригинальное решение, которое делает возможным наведение каждой антенны на свою заданную зону обслуживания.

Изображений спутникового аппарата нет. Сообщается, что его конструкция отличается от конструкции стационарных спутников. «Эллипс» имеет восьмигранный корпус. За счет этого обеспечивается оптимальный баланс освещенности на всех участках орбиты. Кроме того, это улучшает процесс теплоотведения в космическое пространство.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading