Первый «цифровой» ребенок зарегистрирован в Якутии

21-05-2022 11:50

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что в России стало возможно зарегистрировать рождение ребёнка в электронном формате — онлайн через портал «Госуслуг», без посещения ЗАГСа.

Сообщается, что первым «цифровым» ребенком в России стал мальчик из Якутии, которого родители назвали Марком. Его мама воспользовалась новым сервисом Госуслуг по электронной регистрации рождения.

Как рассказали в пресс-службе Минцифры РФ, чтобы зарегистрировать рождение ребенка в электронном формате, необходимо еще в роддоме сообщить сотрудникам о своем желании получить электронный медицинский документ, свидетельствующий о рождении ребенка. Он автоматически поступает в личный кабинет матери ребенка на Госуслугах.

После этого, маме необходимо зайти в свой личный кабинет и заполнить заявление, в котором указывается имя ребенка. Если ребенок родился в браке, то отцу тоже необходимо подтвердить свое согласие с именем ребенка. После чего документ направляется в местный ЗАГС или МФЦ, где формируется цифровая запись о рождении ребенка.

В самом конце в личный кабинет матери поступает уведомление об успешной регистрации, а также все данные, которые раньше указывались в бумажном свидетельстве.

Если по каким-то причинам мама не хочет оформлять электронное свидетельство, то она может, как и раньше, подать документы в ЗАГС и получить бумажный документ.

Для тех, кто все же выберет электронную версию, после этого также останется возможность получить бумажные документы. Для этого на Госуслугах есть раздел по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading