В России смартфон научили измерять давление

20-05-2022 08:01

Ученые из Санкт-Петербурга разработали технологию, которая позволяет измерять артериальное давление с помощью мобильного телефона. Манжета и стетоскоп при этом не нужны, сообщили в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», где была создана новая технология.

В основе разработки лежат данные фотоплетизмограммы, это технология, когда анализируются данные о наполнении сосудов кровью в зависимости от кардиоцикла. Устройство для считывания показаний разработчики предлагают разместить на чехле мобильного телефона.

Такие датчики на рынке уже есть, их выпускает множество компаний. Однако задача у петербургских ученых была более широкой — установить связь между показателями фотоплетизмограммы и артериальным давлением. Для этого они провели около 500 испытаний и привлекли нейросеть, которая создала нужные алгоритмы.

«Мы разработали систему, которая автоматически определяет артериальное давление человека по данным фотоплетизмограммы, собранных с помощью датчика, встроенного в чехол смартфона. Такие датчики сегодня активно используются и производятся различными компаниями. Для работы системы мы обучали «ансамбль» нейросетей на основе данных, собранных датчиком российской компании “CardioQVARK”. Устройство имеет сертификацию». Аспирант кафедры биотехнических систем (БТС) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Никита Антипов

Полученная система может быть настроена на параметры организма конкретного пользователя. Сам процесс не требует манжеты и больших затрат времени, может проводиться в любом месте и в любое время, а система работает автоматически. 

Сейчас точность измерения составляет 96 процентов. Однако ученые не намерены останавливаться и планируют улучшить этот показатель.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading