Обнаружено домашнее задание школьника возрастом 1300 лет

20-05-2022 11:32

В Китае идентифицировали древний документ,обнаруженный в 1969 году на древнем кладбище Астана в Турпане. Это оказалось домашнее задание, которое выполнял школьник в 710 году нашей эры, сообщает агенство «Синьхуа».

Этот документ — пятиметровый свиток с текстом, написанный 12-летним школьником по имени Бу Тяньшоу в 710 году нашей эры, то есть в период правления династии Тан, дает понять какова была школьная жизнь в древние времена.

Ученик переписал несколько глав двух книг: аннотаций к «Аналектам Конфуция» известного ученого Чжэн Сюаня и «Классической тысячи иероглифов», китайской поэмы, которая использовалась в качестве учебника для обучения иероглифам.

В конце свитка он написал: «Сегодня домашнее задание выполнено. Учитель, пожалуйста, не задерживайте урок и отпустите нас домой пораньше», — говорит исследователь Дилинур Маймин из Турфанского музея.

Обычное домашнее задание, выполненное учеником 1300 лет назад, сегодня предоставило ученым крайне ценную информацию. Дело в том, что упомянутые выше аннотации Чжэн Сюаня к «Аналектам Конфуция» были утеряны после окончания правления династии Тан.

Поэтому копия, сделанная 12-летним Бу, и другие документы, также обнаруженные в Турфане, предоставили очень важные данные для изучения классических произведений конфуцианства.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading