Отечественный магазин приложений RuStore будет запущен 25 мая

19-05-2022 08:01

Магазин приложений для смартфонов на Android, создаваемый VK при участии Минцифры, заработает в тестовом режиме 25 мая. Об этом рассказали глава Минцифры Максут Шадаев и глава VK Владимир Кириенко.

По словам министра, в данном случае нельзя говорить о каком-то уникальном опыте, подобные магазины есть у ряда компаний, например, у Amazon, множество независимых сторов представлены и на китайском рынке.

«Главной задачей было создание национального магазина, что прописано в законопроекте. И такой магазин должен быть один. При этом мы не отрицаем появления и других участников», — сообщил Шадаев. Другой магазин приложений под названием NashStore был запущен 16 мая. Он создан АНО «Цифровые платформы».

По его словам, одной из ключевых задач была интеграция магазина с крупнейшей соцсетью — Вконтакте. При этом в рамках работы была проведена дискуссия со всеми ключевыми участниками отрасли, чтобы создаваемый продукт не противоречил их интересам.

Самый главный принцип — равный доступ к платформе, где все управляется по единым правилам. К работе над RuStore были привлечены все отраслевые лидеры, что позволило решить задачу в кратчайшие сроки.

До конца 22 года в сервис будут добавлены рейтинги приложений, push-уведомления и привязка платежных систем. При этом площадка не намерена ограничивать использование сторонних платежных систем, в отличие от, например, AppStore.

Важной задачей при разработке было обеспечение безопасности. Здесь часть задач взяла на себя «Лаборатория Касперского».

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading