Что нужно рассказать ребенку о безопасности в Интернете 

11-05-2022 08:01

Детям любого возраста важно рассказывать о безопасности в интернете. Число преступлений против детей в Интернете увеличилось на 144 %, при этом 6 из 10 детей в возрасте от 8 до 12 лет сталкиваются с повышенными риском в сети. И даже простое информирование детей о киберугрозах является эффективным способом снижения некоторых опасностей.

Очень важно научить детей распознавать схемы социальной инженерии. Дети наивнее взрослых и более восприимчивы к давлению. Ребенка проще обмануть, чтобы он сообщил информацию о себе или своих родителях.

Киберпреступники выдадут себя за кого угодно, чтобы им перевели деньги или предоставили ценную личную информацию, и дети, особенно младшего возраста, могут попасться на эту уловку.

Крайне важно, чтобы родители разъясняли, что не все являются теми, за кого себя выдают в сети, и предупреждали детей, чтобы они не вступали в беседы с посторонними в онлайне либо относились к ним с подозрением.

Мир онлайн-игр также изобилует преступными схемами, нацеленными на детей. Например, внутриигровые покупки. Дети привыкли обменивать деньги на товары и услуги, но они могут быть не в состоянии отличить официальных продавцов от мошенников. 

Если у ребенка уже есть своя банковская карта, научите его, как и когда использовать ее в Интернете. Объясняйте, что стоит покупать игры и игровые товары только у лицензированных официальных продавцов и не делать этого через чат или социальные сети. 

Мошенники могут использовать фишинговые ссылки, чтобы заставить детей передать информацию или деньги через внутриигровой чат или SMS. Научите ребенка не открывать ссылки от незнакомцев и проверять неожиданные ссылки от друзей

Также убедитесь, что ваши дети умеют внимательно изучать знакомые адреса. Мошенники создают сайты, которые выглядят как известные, но в написании есть отличия от официальных ресурсов.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading