Российские учёные научили нейросети определять артериальное давление через смартфон 

08-05-2022 08:01

Российские специалисты рассказали, что разработали систему, которая автоматически определяет артериальное давление по данным, собранных с помощью датчика в чехле смартфона.

Разработка может настраиваться под пользователя индивидуально и измерять артериальное давление в любом месте, пишет издание ‘“naked-science.ru’’.

«Мы разработали систему, которая автоматически определяет артериальное давление человека по данным фотоплетизмограммы, собранных с помощью датчика, встроенного в чехол смартфона. Такие датчики сегодня активно используются и производятся различными компаниями. Для работы системы мы обучали «ансамбль» нейросетей на основе данных, собранных датчиком российской компании CardioQVARK. Устройство имеет сертификацию», — сказал один из авторов разработки Никита Антипов.

Сначала исследователи сформировали базу данных информации для обучения нейросети. Для этого они с помощью чехла с датчиком получали сигналы ЭКГ и ФПГ у пациента.

Всего было сделано около 500 записей в различных условиях, например, при физической нагрузке или в состоянии покоя. Данные содержали большое количество помех, поэтому учёным потребовалось провести работу по предварительной обработке сигналов.

Работа проходила с двумя типами нейронных сетей — полносвязной сетью прямого распространения и свёрточной. Оказалось, что их уровень точности различался в зависимости от ситуаций, в которых проводилось измерение. Поэтому для улучшения достоверности системы авторы приняли решение применить оба варианта нейросетей в виде «ансамбля».

Учёные пояснили, что полученная система может быть настроена на параметры организма конкретного пользователя. Для измерений не понадобятся манжеты и стетоскопы, нужен только чехол с датчиком. Точность измерения артериального давления системой составляет около 96 процентов.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading