Российские ученые запустят в космос автономный спутник с ростками сирени

24-04-2022 11:30

Российские ученые планируют запустить в космос сирень. Шесть ростков полетят на орбиту на специальном спутнике 9 августа 2022 года. За их ростом можно будет наблюдать в реальном времени.

Ученые из Белгородской области планировали запустить эксперимент по выращиванию ростков сирени в открытом космосе на базе специально разработанного спутника еще в 2021 году, но из-за проблем с ракетой-носителем было принято решение о переносе эксперимента на 2022 год.

«Запуск [ростков сирени в космос] назначен на 9 августа. Спутник отправили уже на компоновку, на проведение комплексных испытаний вместе с ракетой», — цитирует ТАСС директора инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Ивана Никулина.

В космос отправится сирень сорта «Великая Победа», уточнил Никулин.

Сирень полетит в космос в специальных колбах. На Земле останется несколько таки же ростков — контрольная группа. Ученые будут наблюдать за ростом космической сирени через специальное приложение и сравнивать ее развитие с развитием саженцев из контрольной группы. Предполагается, что за время пребывания в космосе шесть сантиметровых ростков вырастут до четырех сантиметров.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading