Исследование: пользователям проще знакомиться в сети, чем в реальной жизни

22-04-2022 08:00

«Одноклассники» совместно с Добро Mail.ru и исследовательским центром ResearchMe провели опрос на тему безопасного общения в сети среди 1356 респондентов в возрасте от 18 лет из 75 российских регионов.

Подавляющее большинство российских пользователей считает, что знакомиться и переписываться в интернете значительно проще, чем в реальной жизни (69% респондентов).

Помимо этого, 42% опрошенных убеждены: впервые встречаться с новым человеком в очном формате опасно, а в соцсетях можно прекратить диалог в любой момент или заблокировать собеседника.

При столкновении с онлайн-угрозами пользователи больше всего опасаются быть обманутыми мошенниками (53%) и получить нежелательные сообщения (30%). 14% респондентов ответили, что боятся столкнуться с преследованием в реальной жизни.

Одним из самых раздражающих факторов в онлайн-переписке рунетчики, особенно женщины, назвали непрошенные фотографии интимного характера.

По мнению половины опрошенных (51%), снимки и видео непристойного содержания отправляют психически нездоровые люди, и за это нужно привлекать к ответственности. 48% россиян считают, что такие рассылки должны наказываться постоянной блокировкой, 31% — временной.

В феврале 2022 года соцсеть «Одноклассники» запустила обновленные способы защиты от нежелательного контента в личных переписках и Центр безопасности сообщений, в котором собраны правила безопасного и корректного общения в соцсети. 

Фото: pexels.com



Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading