Цифровой рубль начнут использовать в России в реальных расчетах уже в следующем году

22-04-2022 11:30

Руководитель Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщила, что Россия начнёт проводить расчёты цифровым рублем в реальной экономике в 2023 году, пишет ТАСС.

 «Мы достаточно быстро создали прототип цифрового рубля, сейчас проводим уже тестирование с банками. В следующем году будем постепенно проводить уже пилотные расчеты, что называется, в реальной экономике с цифровым рублем».

Глава Центробанка уверена, что цифровой рубль позволить снизить затраты при расчетах, как для физических, так и для юридических лиц. Вдобавок цифровой рубль планируют использовать при расчетах государства с зарубежными странами. 

Тестирование цифрового рубля стартовало в начале 2022-го года. В нем принимают участие крупнейшие банки Российской Федерации. Известно, что цифровой рубль не заменить традиционную валюту. Это лишь еще одна форма российского рубля.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей.

Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

Фото: ForPost

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading