Первый в мире компьютер датировали 178 годом до нашей эры

16-04-2022 11:15

Международная команда археологов, изучающая так называемый антикитерский механизм, установила, что он был запущен в 178 году до нашей эры, то есть 2200 лет назад.

Этот артефакт впервые был обнаружен в 1901 году. Среди обломков затонувшего корабля римской эпохи, лежащего на дне недалеко от греческого острова Антикитера, они нашли несколько фрагментов единого механизма.

Найденный механизм был назван антикитерским по названию острова, у берегов которого он был обнаружен. На протяжении столетия ученые собирали его по частям.

Механизм внешне представляет собой коробку с шестеренками и циферблатами, на которых написано множество крошечных надписей, сообщает издание Live Science.

В последние десятилетия установлено, что с помощью этого прибора можно было выполнять десятки различных вычислительных операций, причем они отличались высокой точностью. В связи с этом антиктерский механизм негласно стали называть первым в мире компьютером.

Реконструкция механизма Antikythera

С ним связано много тайн. Неизвестно, кто его создал и кому он принадлежал. Неизвестным до последнего времени оставался и его возраст. И вот теперь исследователи в своей новой статье описали целый перечень фактов, которые помогли им установить точную дату запуска механизма.

По их мнению, произошло это 22 декабря 178 года до нашей эры. Вычислить дату удалось при помощи расчетов, которые специалисты произвели при помощи самого же механизма.

Они отталкивались от известных фактов. Антикитерский механизм использовался, в том числе, для вычисления и предсказания астрономических событий. Археологи считают, что отсчет на шкалах древнего прибора начался в тот день, когда произошло солнечное затмение, которое длилось более 12 минут.

Известно, что такое событие произошло именно 22 декабря 178 года до нашей эры. Кроме того, на следующий день, 23 декабря, было зимнее солнцестояние, а это был важный день для многих древних народов.  В Древнем Египте он почитался как праздник богини Исиды.

Фото: livescience.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading