Как понять, что пора менять роутер

14-04-2022 08:01

Роутеры способны работать без сбоев в течение длительного времени. Данная особенность приводит к тому, что о замене сетевого оборудования большинство пользователей задумывается только тогда, когда выходит из строя текущее. Но иногда стоит обновить маршрутизатор, не дожидаясь его поломки.

В целом специалисты рекомендуют обновлять роутер не реже одного раза в пять лет. Делать это можно каждые три года, если вы используете много гаджетов для умного дома или если у вас есть привычка покупать новейшие ноутбуки, телефоны и другие основные устройства Wi-Fi.

При многоканальном подключении скорость существенно падает, из-за чего могут возникать сложности с новым подключением. Обеспечить стабильную работу многоканальной раздачи способен роутер с высокой скоростью приёма/передачи данных.

Радиус действия у устаревших и современных моделей существенно отличается. Новинки охватывают более внушительную территорию, чего не скажешь об устройствах, вышедших несколько лет назад.

Любая беспроводная техника работает в определенном диапазоне, и роутеры не исключение. Но с ростом количества бытовых приборов появилась проблема зашумления этого самого диапазона.

Многие современные роутеры работают сразу в двух частотах: на 2,4ГГц и 5 ГГц. Такие модели раздают трафик практически без помех, поскольку вторая частота с большей долей вероятности остается свободной по причине полного отсутствия или слабого конфликтного радиоизлучения от других приборов. Поэтому приобретение двухдиапазонного прибора является более предпочтительным.

Видео зависает, в результате чего онлайн-просмотр фильмов в хорошем качестве становится невозможным, несмотря на высокую скорость соединения, которую предоставляет интернет-провайдер. Устройства, которые были созданы еще несколько лет назад, могут не справляться с такой нагрузкой.

С каждым годом по всему миру киберпреступность набирает все большие обороты. Большинство пользователей по всему миру становятся жертвами мошенников, которые крадут их конфиденциальные данные.

Производители роутеров понимают эту проблему и стремятся повысить уровень безопасности, совершенствуя свои гаджеты. Современные модели, выпускаемые на протяжении последних двух лет, поддерживают технологии Wi-Fi 6, WPA3 и Wi-Fi security последних поколений, обеспечивающие надежную защиту личной информации.

Если вы заметили, что в последнее время скорость сильно упала, сигнал стал слабее или вы опасаетесь за конфиденциальность своих данных, то в этом случае стоит задуматься о замене своего роутера. Их ассортимент просто огромен, а стоимость находится на приемлемом уровне.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Loading