Нужно ли обновлять сейчас операционные системы на своих устройствах?

02-04-2022 08:02

На сайте Роскачества появилась статья о том, можно ли и нужно ли обновлять ОС на своих устройствах, и как долго смартфон сможет проработать без обновлений.

По мнению руководителя центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Бодрова, отказ от регулярных апдейтов iOS, Android, Windows и других операционных систем сделает устройства более уязвимыми перед хакерами и вирусами.

Общеизвестно, что вендоры обычно устраняют «дыры» в системе защиты своих ОС и выпускают патчи безопасности для них. Бодроов считает, что обновлять свои девайсы можно и нужно.

«Если вы перестанете обновлять операционную систему и приложения, это сделает ваше устройство менее защищенным. Риск быть подвергнутым взлому или атаке возрастает в разы. Поэтому обновлять устройство можно и нужно», — сказал эксперт.

Что касается блокировки iPhone и других устройств россиян — Роскачество отмечает, что таких прецедентов в мире пока не случалось. Кроме того, до сих пор исправно функционируют все сервисы и магазины приложений Apple и Google.

Исключением являются платежные сервисы, но они перестали работать из-за ухода Visa и MasterCard, а также из-за санкционных тонкостей. Поэтому эксперты ведомства считают, что блокировок опасаться не стоит.

К слову, Роскачество не советует использовать джейлбрейк или открывать root-доступ. Эксперты считают, что возможности, которые предоставляет такой взлом, никак не компенсируют уровень опасности от них — такие действия «открывают двери киберпреступникам».

Ведомство обратило внимание, какие приложения нужно обновлять в первую очередь. В их числе антивирусы, браузеры, продукты Adobe, а также программы для видеоконференций, например Zoom.

Без обновлений смартфон сможет проработать очень и очень долго. Однако не стоит забывать, что при развитии программного обеспечения некоторые версии не смогут работать на устаревшей операционной системе.

Это же касается и программ, которые постоянно обмениваются с сервером данными: при устаревшей версии программы сервер откажется выполнять подключение. Кроме этого, сами компоненты устройства так или иначе смогут выйти из строя, что неблагополучным образом скажется на работоспособности устройства.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading