Google выпустила Chrome 100, способный сломать интернет

31-03-2022 08:01

Компания Google представила юбилейный Chrome 100, первый в мире браузер с трехзначным номером версии. Из-за этого многие сайты могут некорректно работать в нем, так как определяют только первые две цифры версии.

Связано это с тем, что далеко не все сайты готовы к трехзначным версиям браузеров, и многие из них будут определять Chrome 100 как Chrome 10, который вышел еще 11 лет назад. Его поддержка давно прекращена, и сайты могут попросту не открываться и выдавать сообщение о необходимости обновления ПО, пишет cnews.

В Chrome 100 появился новый логотип, изменившийся впервые за 8 лет — последнее изменение было произведено в 2014 году. Логотип стал ещё более «плоским» и минималистичным. По сравнению с версией 2014 года были убраны едва заметные тени, что больше соответствует значкам приложений других сервисов Google.

В новой версии разрабочики отключили экономичный режим. Напомним, Google добавила режим Data Saver в Chrome для Android в 2014 году — он позволял сэкономить мобильный трафик и сократить время загрузки, сжимая веб-страницы на стороне сервера.Теперь Google считает, что такой режим больше не нужен.

Ранее сообщалось, что переход на версию 100 может вызвать проблемы для любых веб-сайтов, предназначенных только для распознавания браузеров с двузначными номерами версий. Однако Google предупреждала о переходе за несколько месяцев.

Можно предположить, что все серьёзные ошибки уже были обнаружены и устранены. Но если проблемы всё же появятся, в Google обещают, что могут заморозить номер версии своего браузера на 99, пока они не будут устранены. 

Фото: pexels.com, the verge

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading