Россиян предупредили о возможных сбоях в работе сотовой связи

29-03-2022 08:02

Российские мобильные операторы прогнозируют рост числа сбоев связи в России из-за нехватки комплектующих и постепенным износом уже использующихся.

Как сообщила профильная комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РССПП), запасов оборудования у операторов связи с текущих условиях хватит приблизительно на полгода, причём сбои обслуживания могут начаться уже летом, пишет «Коммерсантъ».

В Минцифры считают, что предпосылки для сбоев отсутствуют, а работоспособность систем связи зависит не только от государственных преференций.

В РСПП для борьбы со сбоями предложили помимо уже готовящихся правительством мер поддержки отрасли снизить плату за радиочастотный спектр вдвое, «обнулить» налог на имущество и не взимать налог с доходов сотрудников отрасли, а также принять ряд других мер поддержки.

Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети».

28 марта, Минцифры направило российским мобильным операторам рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», то есть ввести ограничения на безлимитных тарифных планах, фактически упразднив безлимит.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — отметили в ведомстве.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading