В Севастополе появится новый оператор мобильной связи

13-03-2022 08:02

В Севастополе на рынок мобильной связи выходит компания «Миранда-медиа». В этом году планируется запустить 300 базовых станций, сообщает ТАСС.

«На рынок мобильной связи в 2022 году с собственным амбициозным инвестиционным проектом выходит оператор ООО «Миранда-медиа», которым предусмотрен запуск порядка трехсот базовых станций», — сообщила директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Она уточнила, что в 2022 году также планируется строительство и модернизация имеющейся инфраструктуры в городе Севастополе, в том числе строительство 22 антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне, в городе — 30 опор двойного назначения, на которых любой из операторов мобильной связи сможет разместить свое оборудование. Подобная работа проводится на протяжении восьми лет — с воссоединения Крыма с Россией.

«Судить о состоянии сетей операторов мобильной связи до 2014 года, в том числе их изношенности, нам сложно, поскольку мы не обладаем такой информацией. Однако следует отметить, что в 2014 году, во время переходного периода, существовавшая на тот момент инфраструктура сотовой связи была частично утеряна. Сеть связи украинского оператора ПАО «МТС» (Украина) была перепродана и стала основой сети оператора ООО «К-телеком», которым в 2015 году проведена некоторая модернизация с заменой оборудования. Сети связи других украинских операторов мобильной связи стандартов GSM, UMTS («Киевстар», Life, «Тримоб») были брошены операторами (то есть, прекращено предоставление услуг и обслуживание с августа 2014 года), частично разграблены», — пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что при этом в 2014-2015 годах имевшиеся на тот момент в городе элементы инфраструктуры проинвентаризированы и приняты в казну города Севастополя, а затем переданы государственной организации «Севастополь Телеком» в оперативное управление. Позднее оборудование стало основой сети связи оператора «Севмобайл».

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading