Новые санкции не запрещают поставок потребительской электроники в Россию

26-02-2022 08:00

Стали известны подробности о новых санкциях США против России. Если кратко, санкции направлены в первую очередь на ряд промышленных отраслей страны, а также на  военно-промышленный комплекс. При этом ввоз потребительской электроники в Россию не планируется ограничивать.

Согласно документу, опубликованному Министерством торговли США и Бюро промышленности и безопасности (BIS) 25 февраля, новые ограничения касаются экспорта высокотехнологичной продукции, разработанной в США и с применением американских технологий.

Поставщики из США, контактирующие с российскими компаниями, будут обязаны получать соответствующие лицензии BIS на все подконтрольные регулятору продукты, такие как компьютеры, электроника, авионика, телекоммуникационное оборудование, компоненты для аэрокосмической индустрии и др.

Причём речь идёт не только о продукции из США, но и устройствах, которые произведены по американским технологиям, что также потенциально вносит в ограничительный список производимую в Азии полупроводниковую продукцию.

В опубликованном документе имеется важное исключение, из которого следует, что Россию не ждёт запрет на экспорт потребительской электроники.

Из списка продуктов, на которые американский регулятор будет распространять «политику отказа», исключены коммуникационные товары потребительского характера, такие как смартфоны, компьютеры, модемы и цифровые камеры. Эти категории товаров продолжат поставляться на потребительский рынок России.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading