В России стартовало тестирование цифрового рубля

16-02-2022 08:01

В России провели первые переводы в цифровых рублях. Систему начали тестировать Центральный банк страны (ЦБ) и другие участники рынка.

Как сообщает ЦБ, три банка из пилотной группы присоединились к платформе цифрового рубля. Два из них провели полный цикл операций по переводу цифровых активов между кошельками клиентов посредством мобильного банка.

Уточняется, что в ходе испытаний клиенты банков-участников открыли цифровые кошельки, обменяли безналичные рубли на цифровые. Затем были протестированы переводы цифровых рублей между кошельками их владельцев.

Всего ЦБ планирует провести две стадии тестирования цифрового рубля. В ходе первой из них будет отработана эмиссия цифровых денежных знаков и проверена работоспособность системы переводов между владельцами виртуальных рублевых кошельков, пишет cnews.

Вторая стадия тестирования предполагает проверку операций по оплате товаров, коммерческих и государственных услуг, возможностей смарт-контрактов, а также взаимодействия с Федеральным казначейством. На основании результатов испытаний ЦБ подготовит дорожную карту внедрения платформы цифрового рубля.

Отмечается, что использование криптографической защиты и шифрования обеспечит высокий уровень безопасности всех расчетов в цифровой валюте.

Платформа ЦБ позволяет клиенту завести на ней кошелек через интернет с помощью сервисов одного из банков, подключившихся к платформе. После этого владелец кошелька может производить операции над содержащимися в нем средствами с помощью мобильного приложения любой другой финансовой организации, являющейся частью системы.

Цифровой рубль, согласно концепции ЦБ, имеет форму уникального цифрового кода. Операции с национальной российской виртуальной валютой представляют собой перемещение соответствующего цифрового кода из одного кошелька в другой. Цифровой рубль, по словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, задумывался как «платежное средство с абсолютной мгновенной ликвидностью».

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading