Учёные выяснили, что жестокие компьютерные игры делают людей бездушными

07-02-2022 11:22

Специалисты Амстердамского свободного университета провели эксперимент с целью выяснить, влияют ли жестокие видеоигры на эмпатию людей. В результате исследования, стало ясно, что жестокие видеоигры связаны с нечувствительностью игроков к чужим страданиям.

Для эксперимента учёные отобрали группу из 56 студентов-мужчин, которых разделили на две группы: тех, кто проводил за играми более 8,75 часа в неделю и тех, кто вообще не играл.

Сперва участников попросили оценить степень болезненности ряда фотографий. На снимках изображались человеческие руки в различных ситуациях. Например, на одном фото была запечатлена конечность, которую прижала захлопывающая дверь, а на другом — порезанный во время готовки палец.

Согласно замерам, студенты, которые прежде не играли, более чувствительно реагировали на снимки с болезненными образами. У тех же, кто ранее проводил время за играми с элементами жестокости, такого эффекта не было — они относились к фотографиям проще. По словам учёных, это указало на то, что для геймеров такие визуальные образы более привычны.

После этого обе группы студентов провели 40 минут за игрой в Call of Duty: Modern Warfare 3, а затем — повторно оценили болезненность снимков, в результате чего стало ясно, что у тех, кто прежде не увлекался жестокими играми, значительно снизилась чувствительность к снимкам с изображением порезов и других травм. При этом показатели второй группы никак не изменились.

Учёные предположили, что во время игры люди способны подавлять негативное эмоциональное возбуждение и снижать свою эмпатию к боли других для того, чтобы эффективнее играть, По их мнению, для игр, такая адаптация может быть полезной, но её последствия в других условиях требуют дальнейшего изучения.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading