Поезда в России оснастят искусственным интеллектом

30-01-2022 08:03

Впервы в мире технологию по оснащению поездов искусственным интеллектом применят в России. Российские поезда начнут оснащать комплексами-автопилотами, которые при помощи технического зрения смогут обнаруживать различные проблемы и помехи на путях и сообщать о них машинисту. Таким образом планируется свести к минимуму ЧП на железных дорогах из-за человеческого фактора.

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies) собирается произвести 500 комплексов-автопилотов в 2022 году. Они будут установлены на грузовые поезда РЖД – локомотивы на сортировочных станциях. Это связано с тем, что операции на них – одни из самых сложных.

В планах также устанавливать комплексы с искусственным интеллектом и на пассажирские поезда. К 2024 году в компании хотят завершить дополнительный ряд испытаний и оснастить комплексами пассажирские составы РЖД.

Комплекс с искусственным интеллектом будет оценивать обстановку на путях, выявляя составы, стрелки, пути, людей и светофоры. Он будет передавать сигнал об опасности машинисту, а в случае необходимости самостоятельно принимать решения для обеспечения безопасности. Автопилот работает в любую погоду, даже при температуре до минус 50°C.

«Мы уверены, что безопасность маневровых операций на железной дороге выйдет на качественно новый уровень со снижением числа инцидентов на 70%. Мы ждем, что в этом году будет открыт тендер, мы готовимся в нем участвовать», – рассказала гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Кроме того, в компании намерены начать экспорт систем за границу. Для этого будет запущена производственная линия в Томске, которая позволит выпускать 5000 автопилотов в год.

Фото: unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading