В России построят первую цифровую верфь для создания современных кораблей

27-01-2022 11:25

Строительство новых кораблей это ответственный и важный процесс, который имеет большое значение для государства. Несмотря на наличие в России современных судостроительных и судоремонтных предприятий, существует потребность в новых высокотехнологичных верфях. На государственном уровне инициатива получила высокий приоритет, а президент дал профильным ведомствам и министерствам изучить возможность создания в России цифровой верфи.

В большинстве отраслей мировой промышленности процессы цифровизации зашли настолько далеко и развиваются такими темпами, что отказ от перехода на цифровые технологии привел бы к колоссальному отставанию от конкурентов.

Строительства новой цифровой верфи будет осуществляться на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. Новое предприятие будет оснащено в соответствии с новыми требованиями так, чтобы время от начала проектирования корабля и до спуска на воду, а также стоимость постройки, были минимальными при неизменном качестве.

После модернизации на предприятии будет автоматизировано большинство производственных процессов — конструирование, проектирование, сборка, управление и учет.

«Проект «Цифровая верфь» ─ первый опыт в отечественном судостроении. Его появление обусловлено применением новых технологий. Одна из основных – автоматизированное цифровое производство, которое управляется интеллектуальными системами в режиме реального времени».

Фото: pexels.com, unsplash.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading