Новые рублевые банкноты могут получить QR-код

23-01-2022 11:37

Банк России проведет широкий комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков. Новые купюры номиналом в 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году, сообщает агенство РИА.

Финансовый аналитик Павел Шуст заявил, что новые рублевые банкноты вполне вероятно получат QR-код, а также измененный шрифт серийного номера, эти нововведения упростят обработку купюр для техники.

По его словам, в мире есть разные подходы к модернизации купюр. Где-то решили перейти на полимерные банкноты: они используются более чем в трех десятках стран. Такие купюры более долговечны, их, например, можно постирать в стиральной машине, но экологичность банкнот до сих пор вызывает вопросы — их тяжелее утилизировать. 

«Тем не менее в большинстве стран продолжают использовать именно бумажные купюры. В конце концов из-за роста безналичной оплаты оборотность купюр снижается, они меньше изнашиваются, чем 10-20 лет назад. Но и их производство тоже меняется, в том числе в России такие купюры обрабатывают специальными составами, которые должны предотвращать истирание и рост бактерий», — напомнил Шуст.

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading