В России разработают защиту граждан от дискриминации искусственным интеллектом

22-01-2022 08:02

Совфед запретит искусственному интеллекту дискриминировать россиян. Нескольким министерствам поручено предложить меры, которые защитят граждан страны от дискриминации ИИ.

Минцифры, Минздрав и Минэкономики предстоит разработать меры по защите россиян в ходе работы систем ИИ и до конца года представить и утвердить план работ по данному вопросу.

Ведомства разработают процедуры обжалования решений, принимаемых ИИ, обеспечат прозрачность в работе таких систем, а также предложат инициативы, которые исключат возможность дискриминации граждан при работе подобных алгоритмов.

Совфед предлагает обязательно уведомлять граждан при решении «жизненно важных вопросов» (к таким относят, например, получение госуслуг) о том, что они взаимодействуют с ИИ. 

Как пишет издание «Коммерсантъ», под понятие дискриминации граждан в данном случае подпадают как минимум критерии пола, возраста, личных взглядов и этнических признаков.

Работающие с алгоритмами ИИ компании называют инициативу депутатов Совфеда преждевременной, и считают, что сейчас более необходима просветительская работа с населением — ему необходимо перестать бояться искусственного интеллекта.

«На данном уровне развития технологий не стоит говорить, что права людей подвергаются опасности при использовании ИИ. Он не принимает решений за человека, тем более в важных ситуациях», — заявили в Ассоциации больших данных.

В организации напомнили, что отрасль регулируется кодексом этики, а дополнительное ограничение только затормозит развитие новых технологий.

Фото: pixabay

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading