В России разрабатывают единый стандарт «умных» многоквартирных домов

21-01-2022 08:02

Российское правительство совместно с девелоперами и IT-компаниями начало разработку госстандарта «умного» многоквартирного дома. В пакет, позволяющий назвать дом «умным», планируется включить распознавание лиц и сервисы для контроля инфраструктуры ЖКХ.

Рассмотрением проекта занимаются Минцифры, Минстрой, Минпромторг, а также частные компании.

Как сообщает «Коммерсант», пока в правительстве отсутствует общепринятое понимание того, какой дом можно считать «умным». Для этого предполагается ввести единые критерии для всех интеллектуальных систем подобного характера.

Проект предлагает минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными». Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ.

В расширенный пакет «умных» решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

В идеале это позволит организовать единую цифровую среду, выходящую далеко за пределы одного дома — при переезде из одного жилого комплекса в другой можно будет пользоваться мобильным приложением с универсальным набором функций. Пока приборы, оборудование и ПО различных ЖК несовместимы друг с другом.

Сегодня системы многоквартирных домов представляют собой «лоскутное одеяло», приборы различных производителей несовместимы друг с другом, подтверждают в Минпромторге.

В Министерстве полагают что, единый стандарт «сформирует рынок унифицированных решений отечественных производителей с высоким уровнем информационной безопасности».

Фото: pixabay

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading