Первые устройства с Wi-Fi 7 выйдут на рынок уже в 2023 году

21-01-2022 11:49

MediaTek начала тестирование технологии беспроводной связи стандарта IEEE 802.11be (Wi-Fi 7). Партнеры и клиенты компании уже увидели новую технологию в работе. Как сообщают представители тайванького разработчика, первые устройства с поддержкой стандарта Wi-Fi 7 появятся на рынке уже в следующем году.

Стандарт Wi-Fi 7 представляет собой обновление технологии Wi-Fi 6, которое обеспечит повышение скорости передачи данных примерно в 2,4 раза. Технология будет использовать те же частоты, что и Wi-Fi 6 — 2,4, 5 и 6 ГГц. Теоретически максимальная скорость передачи данных вырастет в 2,4 раза по сравнению с IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6).

Представители MediaTek утверждают, что с появлением Wi-Fi 7 беспроводные сети наконец-то смогут стать полноценной альтернативой проводному/Ethernet соединению за счёт сверхвысокой пропускной способности. Новая технология станет основной для приложений виртуальной и дополненной реальности, облачного гейминга и 8K-стриминга.

Отмечается, что ключевыми улучшениями Wi-Fi 7 по сравнению со стандартами предыдущего поколения станут увеличенная ширина канала, квадратурная модуляция (QAM), многоканальная синхронизация (MLO) и другие. Кроме того, предполагаемая максимальная скорость передачи данных составит 30 Гбит/с — в три раза больше по сравнению с Wi-Fi 6.

В пресс-релизе компании говорится, что MediaTek участвует в разработке нового стандарта с момента его создания и одной из первых начинает его внедрять. 

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading