В России запустили государственную единую биометрическую систему

31-12-2021 08:01

В России начиная с сегодняшнего дня, 30 декабря, заработала государственная единая биометрическая система (ЕБС). Она должна упростить гражданам получение доступа к различным услугам, а также расширить их число. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, благодаря ЕБС россияне «получат высокое качество предоставления услуг, причем в более удобном и оперативном формате». При этом он подчеркнул, что участие в этой системе сугубо добровольное.

«Отмечу, что государственная единая биометрическая система предполагает добровольное участие со стороны каждого россиянина, — указал вице-премьер. — Это, повторю, право гражданина, а не обязанность».

ЕБС была запущена 30 июня 2018 года в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором системы является «Ростелеком». С помощью идентификации через ЕБС и единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) россияне могут открывать счета, оформлять вклады и кредиты, а также получать электронную подпись в удостоверяющих центрах.

Ранее в этом году ЕБС испытывалась при проведении аттестации в российских вузах. Также с помощью этой системы появилась возможность оформлять электронные sim-карты (eSIM).

Источник: Вести

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading