Россиянам назвали три распространенных мифа о биометрии

25-12-2021 11:20

В настоящий момент на портале Госуслуг создано свыше 85 миллионов учетных записей, но только 300 тысяч россиян зарегистрировали свои биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС). Россияне не спешат регистрировать свои биометрические данные, потому что нет ни ясности в понимании работы этой технологии, ни полного доверия к ней. Многие боятся слежки или утечки личных данных.

Топ-3 заблуждений о биометрии назвал руководитель проектов департамента технологического развития СКБ-банка Альберт Усенко.

Напомним, что биометрия — это процесс идентификации человека по его биологическим и поведенческим признакам. Например, при их помощи можно разблокировать смартфон, получить паспорт или визу, попасть на футбольный матч, оплатить проезд в метро. Для части россиян эти действия стали привычными.

Многих смущает сканирование лица, люди боятся, что эти данные будут использоваться для иных целей. Между тем при сканировании лица создаётся уникальная математическая модель, позволяющая не спутать конкретного человека ни с кем другим, даже с близнецом. Это защищает от завладения личной информации мошенниками.

Это же касается и сканирования голоса. Но его проще подменить, достаточно записать 6-7 секунд разговора по телефону. Поэтому эксперт посоветовал не говорить ничего важного по сотовой связи.

Многие думают, что благодаря биометрическим данным за ними постоянно будут следить. Но при этом каждый из этих пользователей почему-то забывает, что имеет учетную запись в соцсетях и мессенджерах, куда ежедневно загружает фото и видео, и обменивается голосовыми сообщениями.

Таким образом, мошенники могут взять фотографию из соцсетей и создать биометрическую модель лица, но это им все равно не поможет, так как в ЕБС используются одновременно две модальности и существует множество проверок, которые помогут выявить мошеннические действия.

Источник: «Российская газета»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading