Мобильная связь может подорожать в России на 6-10%

19-12-2021 08:01

Операторы сотовой связи могут увеличить тарифы уже в начале следующего года. Как сообщают источники в отрасли, связь может подорожать на 6-10%. Такой вопрос пока только рассматривается, и на это есть несколько причин. Во-первых, экономические предпосылки, а во-вторых, требования регуляторов, которые предусматривают дополнительные расходы на оборудование.

Согласно Росстату, в текущем году цены на сотовую связь практически не поднимались, а в прошлом году тарифы выросли на 10%. При этом у многих операторов сократился объём предоставляемых минут и мегабайтов, фактически все отменили безлимитные интернет-тарифы.

Повышать цены операторам становится труднее, поскольку они находятся под пристальным вниманием Федеральной антимонопольной службы, которая ранее уже проводила проверки и предписывала операторам вернуть тарифы на прежний уровень.

Сотовые операторы обязаны выполнять требования «закона Яровой» по хранению голосового и интернет-трафика абонентов, а значит должны создать соответствующие условия, которые требуют дополнительных трат.

Помимо этого, компаниям необходимо предоставить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам. Из-за пандемии также пришлось расширять мощности и повышать пропускную способность сетей, так как люди стали переходить на удалённую работу и учёбу. Соответственно, сильно увеличился объём трафика.

Специалисты рынка отмечают, что операторы уже повышают цены — если не прямо, то косвенно, например, взимая плату за ранее бесплатные услуги или же сокращая размеры пакетов услуг.

По сообщению источника в ведомстве, ФАС в настоящее время не видит экономической обоснованности повышения тарифов на услуги сотовой связи. При поступлении жалоб либо при обнаружении в открытом доступе информации о повышении тарифов служба проводит анализ экономической обоснованности и принимает меры антимонопольного реагирования.

Источник: «Известия»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading