Российские ученые создали панели для сбора энергии от шагов пешеходов

13-12-2021 11:02

В России разработано напольное покрытие из высокопористой пьезокерамики, которое способно вырабатывать электроэнергию от шагов пешеходов. Собранную энергию можно направить на освещение улиц, витрин, рекламных установок.

Генеральный директор компании «Сойминтех» Александр Охотников рассказал, что напольное покрытие представляет собой панели толщиной не более 75 мм, состоящие из пьезоэлектрического генератора и системы электропроводки, предназначенные для установки в местах массового прохождения людей для выработки электроэнергии.

С каждым шагом пешехода по такому покрытию вырабатывается и преобразуется в электричество энергия, которая может быть либо сохранена в аккумуляторах, либо сразу же направлена на освещение улицы, витрин магазинов, рекламных установок.

По данным Охотникова, одного шага взрослого человека достаточно для выработки порядка 30 Ватт, чего хватит для запитывания порядка пяти светодиодных ламп.

«Такие тротуары служат отличным примером того, как именно должны выглядеть пешеходные места в современных жилых кварталах. Эффективность покрытия высока, так как всего 5% вырабатываемой электроэнергии идет на подсветку тротуара, а 95% может быть использовано в других целях», — сообщил Охотников.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading