Отечественная разработка позволит управлять компьютером силой мысли

12-12-2021 08:02

Пресс-служба Минобрнауки России недавно сообщила о прорыве российских ученых в области создания вспомогательных компьютерных систем. Речь идет о разработке технологии, позволяющая взаимодействовать с компьютерными приложениями и играми с помощью силы мысли.

Разработка получила исконно русское название Балалайка. Принцип работы системы основан на обученной нейросети, которая способна перевести язык человеческих жестов в набор компьютерных команд. Эта особенность позволяет выстроить интуитивно понятное устройство с минимальным количеством элементов, что делает ее более надежной и простой.

Разработчики технологии надеются, что их устройство получит широкое распространение в различных сферах. Например, авторы подразумевают использование системы в реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

К тому же, в настоящее время активно развивается киберспорт. Устройство российских разработчиков может в теории улучшить результаты в этом виде спорта за счет лучшей реакции на компьютерные игры.

Сообщается, что есть возможность выстроить такой интерфейс, что действие в игре будет совершаться силой мысли. Например, стоит только подумать о выстреле в нужную точку, как он будет тут же совершен.

Источник: planet-today

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading