В Австралии установят «Черный ящик Земли» — он запишет историю последних лет человечества

09-12-2021 13:02

К концу 2022 года на западном побережье австралийского острова Тасмания будет установлен черный ящик Земли – самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы. Его строительство начнется в середине года, но записи ведутся уже сейчас.

По словам ученых из университета Тасмании, занимающихся созданием самописца, «неразрушимый черный ящик Земли ведет документальную запись шагов, сделанных человечеством для приближения экологической катастрофы», чтобы будущее население нашей планеты, смогло понять причину исчезновения цивилизации, если это когда-нибудь произойдет.

Конструкция будет представлять собой металлическую конструкцию размером 10 × 4 × 3 метра со стальными стенками толщиной 7,5 см. Располагаться он будет в отдалённом и труднодоступном месте на тасманийском западном побережье.

Ближайший населённый пункт отсюда расположен в 4 часах езды на машине, при этом часть пути придётся проделать на своих двоих, поскольку дорог здесь нет. Выбрали это место из-за практически полного отсутствия сейсмической активности, а также с учётом здешней относительно стабильной политической обстановки.

В качестве других кандидатов на место строительства рассматривались Мальта, Норвегия и Катар. Необычные прямые формы монолита на фоне гранитной тасманийской равнины будут заметно выделяется и точно укажут, что он был создан искусственным образом.

Проект полностью некоммерческий и его основным принципом является функциональность. Кураторством проекта занимаются компания Clemenger BBDO и учёные из Университета Тасмании. 

«Когда мы говорим, что у Земли появится чёрный ящик, то чаще всего нас спрашивают: зачем планете чёрный ящик?», — комментирует один из сотрудников проекта Джим Кёртис (Jim Curtis).

С одной стороны, этот проект направлен на то, чтобы побудить мировых экономических и политических лидеров активнее решать вопросы, связанные с такими актуальными проблемами, как глобальное потепление.

По словам создателей «чёрного ящика Земли», когда люди знают, что все их действия записываются, то это влияет на то, что они делают и говорят. При пессимистичных прогнозах, если человечество в итоге погибнет от своих же действий или бездействий, «чёрный ящик Земли» послужит для будущих обитателей планеты своего рода библиотекой знаний, которая позволит избежать им тех же ошибок, которые допустили мы сами.

Вся историческая информация по изменению климата будет собираться из интернета и храниться на носителях в архивированном виде. Хотя возведение «монолита» начнётся только в следующем году, первые биты информации на носители уже записываются.

Например, под запись попали результаты конференции по климату COP26, проходившей в ноябре этого года в Глазго. На текущий момент расчётное время хранения данных составляет 30–50 лет.

Однако устроители проекта уже думают над тем, как его увеличить. В качестве одного из возможных вариантов рассматриваются специальные стальные пластины, которые смогут сохранять информацию на сотни и, возможно, даже тысячи лет.

Питание «чёрному ящику Земли» будет обеспечиваться за счёт солнечных батарей, которые будут вмонтированы в крышу сооружения. При солнечной погоде научные данные будут загружаться в «чёрный ящик», а специальный алгоритм будет искать и загружать из интернета информацию, касающуюся глобального потепления.

Доступ к хранящимся архивам планируется предоставлять и для нынешнего поколения — через специальную цифровую платформу. Кроме того, планируется организовать беспроводной доступ к «чёрному ящику» для тех, кто решит посетить это место лично.

Организаторы проекта уверены, что у будущих обитателей планеты не должно возникнуть проблем с доступом и расшифровкой примитивного языка нашей цивилизации, на котором будет записана хроника человечества. 

Фото: ABC News/earthsblackbox

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading