Международный запуск HarmonyOS состоится в 2022 году, она работает на 10% быстрее, чем Android

04-12-2021 11:02

Компания Huawei готовится к скорому глобальному запуску операционной системы HarmonyOS 2.0 в модификации для смартфонов, позиционируемой в качестве полноценной замены Android. Как пишет профильный портал Huawei Central, мировая экспансия HarmonyOS 2.0 начнется в 2022 г.

Эту информацию подтвердил и глава потребительского подразделения Huawei в Центральной и Восточной Европе, Северной Канаде и Турции Дерек Ю (Derek Yu). В интервью румынскому изданию Adevarul он сообщил, что компания почти готова к запуску HarmonyOS 2.0 за пределами Поднебесной.

Дерек Ю подчеркнул, что смартфоны на Harmony OS работают на 10% быстрее аналогичных моделей под управлением Android. Об этом говорят и пользователи, перешедшие на Harmony OS. В Китае, со слов Дерека Ю, пользовательская аудитория HarmonyOS 2.0 перевалила за отметку в 100 млн. человек.

Перевод своих устройств на HarmonyOS – это вынужденная мера для Huawei. На этот шаг компанию подтолкнул лично Дональд Трамп (Donald Trump). В 2018 г., будучи Президентом США, он развязал торговую войну с Китаем и выбрал Huawei в качестве рычага давления.

Первым делом он закрыл ей доступ к Google-сервисам в мае 2019 г., что моментально ухудшило пользовательские возможности смартфонов Huawei и Honor. Последнюю Huawei пришлось продать в ноябре 2020 г.

Компания приняла решение постепенно отказаться от Android в своих смартфонах и другой технике. К августу 2019 г. была готова HarmonyOS первого поколения, предназначенная в первую очередь для умных устройств, смарт-ТВ и бытовой техники.

На смартфоны и планшеты HarmonyOS первоначально не устанавливалась, но все изменилось с анонсом HarmonyOS 2.0 в сентябре 2020 г. Huawei превратила программную платформу в полноценную экосистему, встроив в нее, помимо прочего, еще и полноценную замену сервисам Google. Распространение системы началось в декабре 2020 г.

Фото: huaweicentral.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading