В России социально значимые сайты смогут показывать видео бесплатно

30-11-2021 08:02

Минцифры разработало новые требования к социально значимым сайтам, доступ к облегченным версиям которых не отключается при нулевом балансе в соответствии с программой «Доступный интернет».

В новом постановлении указано, что бесплатные социально значимые сайты будут передавать видео в невысоком разрешении 480р, им запрещено подгружать информацию с зарубежных ресурсов и организовывать возможность голосовых и видеозвонков, аудио- и видеосообщений.

Кроме того, на таких сайтах не должно быть платной для посетителей информации или ссылок на нее или на услуги, за исключением государственных.

Так, видео с невысоким разрешением 480p позволит несколько снизить нагрузку на инфраструктуру операторов, обладая при этом достаточно высоким качеством, рассказал представитель МТС.

Сделать бесплатным доступ к социально значимым сайтам предложил президент Владимир Путин в начале 2020 года. В апреле 2020 года Минкомсвязь утвердила список из 391 сайта, которыми россияне могут бесплатно пользоваться в рамках экспериментального проекта «Доступный интернет».

Впоследствии перечень сократили до 371 интернет-ресурса. Это сайты госорганов, карты, образовательные и культурные платформы, СМИ, поисковые и справочные системы, социальные сети, электронная почта и мессенджеры.

Источник: РБК

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading