«Яндекс» научил Алису озвучивать электронные книги

Компания «Яндекс» научила своего голосового помощника «Алису» читать книги вслух. Новая функция стала доступна во встроенном в мобильное приложение сервисе «Читалка». Теперь у пользователей мобильного приложения «Яндекс» есть возможность превратить любую электронную книгу в аудиокнигу.
Для этого в приложении «Яндекс» нужно обратиться к «Алисе» с запросом: «Открой «Читалку»». Затем необходимо выбрать желаемую книгу и нажать на пиктограмму наушников на панели инструментов внизу экрана. После этого «Алиса» начнет зачитывать текст книги вслух.
Озвучивание книг может быть полезно в самых разных ситуациях: за рулем, при выполнении физической работы или упражнений, говорят разработчики. Наконец, некоторые люди просто лучше воспринимают информацию на слух, нежели зрительно.
«Яндекс» отмечает, что после запуска данной функции «Алиса» способна несколько разгрузить родителей маленьких детей – можно, к примеру, заставить ее читать чадам на ночь.
Пользователю «Читалки», решившему обратиться за услугами чтеца к «Алисе», доступен выбор скорости чтения и варианта озвучки – помимо привычной, есть версия с мужским голосом.
«Алиса» умеет запоминать место в каждой книге, на котором остановился хозяин, поэтому в следующий раз продолжит читать именно с него.
Новая возможность доступна пользователям мобильного приложения «Яндекс» для операционных систем Android и iOS.
Источник: cnews