В России готовы к введению цифрового рубля в январе 2022 года

07-11-2021 08:01

Центробанк планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 года, сейчас идет ее активная разработка.

Эксперимент будет проходить в несколько этапов. На первом из них планируется протестировать эмиссию цифрового рубля. В дальнейшем предполагается расширение списка операций, а также увеличение количества участников пилотного проекта (сейчас 12 банков).

В Минэкономразвития также отметили, что внедрение цифрового рубля потребует отдельного законодательного регулирования.

«По крайней мере, нужно будет сказать, что цифровым рублем можно будет платить в отличие от обычных цифровых валют», — подчеркнул заместитель директора департамента развития цифровой экономики Минэка Алексей Минаев.

Минаев назвал введение национальных цифровых валют общемировой тенденцией, которую необходимо развивать. При этом чиновник признал, что такая форма денег практически не имеет отношения к криптовалютам.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сообщил, что разработку законодательных изменений, необходимых для реализации концепции цифрового рубля, планируется начать в январе 2022 года вместе со стартом эксперимента.

По его словам, поправки будут внесены как минимум в восемь федеральных законов и пять кодексов (Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Уголовный и Административный).

Кроме того, должны быть зафиксированы меры защиты при расчетах с использованием цифрового рубля (за основу могут быть взяты те, которые используются для банковских счетов и карт), а также обязательные требования к процессам, устройствам, программному обеспечению для оборота новой формы денег.

«При этом будет обеспечена бесшовность платежного пространства в России и простота конвертации рубля из одной формы в другую», — пообещал парламентарий.

Проект цифрового рубля предполагает внедрение услуг, таких как открытие кошелька физического лица через мобильное приложение и переводы цифрового рубля между физлицами.

Источник: «Известия»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading