Искусственный интеллект воссоздал закрашенную картину Пикассо

06-11-2021 08:02

Лондонский стартап Oxia Palus сумел воссоздать картину Пабло Пикассо, которая более ста лет оставалась скрытой под слоем красок другой картины — знаменитого «Завтрака слепого». Репродукцию, созданную искусственным интеллектом, должны выставить в онлайн-галерее MORF. Однако управляющие наследием великого художника сочли, что это недопустимо.

Восстановлением картины занимался молодой стартап Oxia Palus, основанный экспертами по машинному обучению Университетского колледжа Лондона (UCL) — Джорджем Канном и Энтони Бурачедом.

Компания уже два года воссоздаёт утраченные тем или иным образом произведения — с помощью рентгеновского и инфракрасного сканирования, 3D-печати и нейросетей «вернулись к жизни» более 20 произведений различных художников.

Еще в 2010 году выяснилось, что под картиной «Завтрак слепого» скрывается еще одна картина, получившая название «Одинокая сидящая обнаженная». Эту же женщину в схожей позе можно увидеть еще на одной картине художника — «Жизнь».

Предполагается, что стеснённому в тот период в средствах художнику приходилось экономить на холстах, поэтому и картины, вероятно, рисовались поверх уже готовых. На момент обнаружения скрытого слоя технологии позволяли увидеть лишь общие очертания изображения.

Ученые из UCL решили довести начатое до конца и подарить миру картину, какой ее задумывал художник. Ну или максимально приближенную к оригиналу копию.

«Одинокая сидящая обнаженная» Пикассо, воссозданная стартапом Oxia Palus
Фото: instagram.com/oxia_palus

В Oxia Palus смогли виртуально «отделить» слои изображения с помощью цифровой обработки, а нейросеть, специально обученная стилю художника, завершила картину, после чего цифровая репродукция была отпечатана на 3D-принтере.

Утверждается, что технология позволяет имитировать даже манеру, в какой художник оставлял мазки на холсте. Тем не менее не представляется возможным выяснить, насколько картина действительно соответствует оригиналу.

Готовый экземпляр владельцы компании представили 11 октября, а 13 октября репродукцию должны были выставить в онлайн-галерее MORF. Незадолго до этого с командой связалась т. н. «Администрация наследия Пикассо», потребовав отменить демонстрацию.

«Раскрытие работы Пикассо — это вопрос авторского права и, в частности, моральных прав. Это вечное право, которое принадлежит только наследникам автора. Более того, искусственный интеллект, который «научился» рисовать как Пикассо, никогда не будет обладать тонким восприятием художника, чьё мастерство выражено на каждом чистом холсте», — заявила руководитель отдела по юридическим вопросам «Администрации наследия Пикассо» Клодия Андрею.

«Если честно, я считаю, это немного печально, что наши инновации были задушены таким образом», — в свою очередь прокомментировал ситуацию Джордж Канн.

Источник: Коммерсантъ

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading