Через 5 лет каждый третий житель Земли будет пользоваться 5G

05-11-2021 12:55

Сейчас сотовые операторы по всему миру активно развёртывают сети нового поколения, а производители выпускают всё больше устройств с поддержкой 5G, причём, в разных ценовых категориях — от флагманов до начального уровня.

Тем не менее, сейчас сети 5G доступны ограниченному числу пользователей. По оценкам аналитиков, в конце 2020 года во всём мире насчитывалось всего около 264 миллионов пользователей 5G.

К концу 2021 года этот показатель достигнет 507 миллионов, а через несколько лет число абонентов 5G увеличится в несколько раз. По крайней мере, в этом уверены аналитики исследовательской фирмы ABI Research.

Аналитики ABI Research опубликовали свой новый прогноз, посвящённый развитию сетей 5G. Они говорят, что скорость внедрения нового поколения сотовой связи растёт, несмотря на пандемию коронавируса и глобальную нехваткку чипов.

В ближайшие годы отрасль продемонстрирует стремительный рост. По прогнозам экспертов, в 2026 году к сетям 5G будут подключены 2,6 миллиарда абонентов по всему миру, то есть примерно каждый третий житель планеты.

Развитию 5G будет способствовать появление новых услуг и сервисов, в числе которых потоковая трансляция 4K-видео, а также виртуальная и дополненная реальность.

В российских городах-миллионниках новый стандарт сотовой связи власти планируют запустить на отечественном оборудовании к 2022 году. Представители крупнейших мобильных операторов подтвердили, что уже начали подготовку к новому формату связи.

Фото: pixabay

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading