Российский электронный паспорт будет представлен в двух видах

19-10-2021 08:01

Электронный паспорт в России будет представлен в двух видах — смарт-карта и приложение с QR-кодом. Его запуск в трех регионах планируется до конца 2022 года. Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

По его словам, в настоящее время подготовлен соответствующий проект указа главы государства. Его намерены выпустить до конца текущего года.

Так, смарт-карта заменит традиционный документ, на ее чип будут записаны необходимые данные.

« Второе будет, собственно приложение в мобильном устройстве, на телефоне, которое позволит в отдельных случаях не показывать смарт-карту», — добавил Шадаев.

Он отметил, что действий, для которых можно предъявить лишь QR-код, достаточно много. Например, при покупке алкоголя россиянин может показать его для подтверждения своего возраста.

Мобильное приложение будет иметь ограничение: не во всех ста процентах случаев будет использоваться. Только в таких простых бытовых ситуациях, где нет необходимости использовать паспорт на физических носителях», — пояснил он.

Как отметил Шадаев, каждый россиянин может сам решить, какой вид документа ему использовать — бумажный или электронный. 

«Это взаимозаменяемые форматы, но опять же по желанию и готовности пользователя (можно) отказаться от привычного ему формата в пользу более технологичного, более защищенного варианта. Мы понимаем, что смарт-карта с чипом — более защищенный вариант, чем бумажный паспорт, и более удобный в обращении», — сказал он.

Источник: lenta.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading