«Яндекс» усилил защиту пользовательских аккаунтов

07-10-2021 08:01

Яндекс усилил защиту аккаунтов — Яндекс ID. Теперь каждый раз, когда люди вводят пароль, он проверяется на безопасность. Если пароль был скомпрометирован, то поисковик попросит его сменить, подтвердив свои права на аккаунт с помощью SMS.

Для анализа паролей система «Яндекса» использует базу из 1,2 млрд скомпрометированных комбинаций, которую пополняет из открытых источников. Она содержит пароли, которые попали в публичный доступ или утекли в интернет.

Помимо смены пароля в случае опасности, «Яндекс» предлагает проверить данные в «Яндекс ID»: номера телефонов, почту, адреса страниц в социальных сетях. Эта информация также позволяет восстановить доступ к аккаунту.

Ещё одним нововведением стал механизм push-уведомлений. «Яндекс» будет присылать сообщения обо всех входах в свои сервисы, чтобы пользователь мог сразу заметить подозрительный визит и закрыть аккаунт от злоумышленников.

«Яндекс ID хранит личные данные, поэтому имеет много степеней защиты. Но если пароль от него попадёт к злоумышленникам, защитить аккаунт будет сложнее. Поэтому мы решили усилить защиту аккаунтов и постоянно проверять пароли на безопасность», — отмечает российский IT-гигант. 

Узнать о том, как усилить защиту своего аккаунта, можно по этой ссылке.

Источник: Яндекс

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading