В России создана новая система связи без привязки к спутникам и сотовым сетям

27-09-2021 08:01

Российские инженеры создали альтернативную систему связи, способную работать на большом удалении от существующей коммуникационной инфраструктуры. Новому коммуникатору не нужны спутники и вышки сотовой связи. Доставлять сообщения до ближайшего ретранслятора он может с помощью коротких радиоволн, которые отражаются от ионосферы Земли на высоте сотен километров.

Сейчас пользователи могут общаться друг с другом, находясь в 200 километрах друг от друга. А вообще максимальное расстояние может составлять 20 тысяч километров — такого результата удалось когда-то достичь советскому радисту Кренкелю.

С помощью компактной антенны сообщение передается через радиоволны короткого диапазона, которые, отражаясь от ионосферы Земли, могут преодолевать сотни километров. Таким образом сообщение доставляется до ближайшего подключенного к сети сотового телефона, а дальше передается по адресу.

«Мы стали первыми в мире, кому удалось разработать коммуникатор, использующий загоризонтное распространение радиоволн для передачи текстовых сообщений на большие расстояния. Сейчас существуют только две альтернативы нашей технологии — это спутниковая и сотовая связь. Но они на несколько порядков дороже», — сказал основатель стартапа twager.net Дмитрий Забиров.

Инженеры уже собрали опытный образец коммуникатора. Одно из главных ноу-хау создателей — антенна. Длина радиоволны, с которой работает устройство, — 150 м, а размер антенны — 30 см.

Разработчикам впервые удалось добиться такой компактности. С антенной соединен оригинальный трансивер — устройство, получающее и передающее радиосигнал. Также для коммуникатора разработаны особый модем и программное обеспечение.

Пока что инженеры ввели ограничение на количество знаков в сообщении. Максимальное их число может составлять 160 символов. При этом коммуникатор способен передавать данные со скоростью до 120 символов в минуту.

Источник: «Известия»

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 2,56 из 5)
Загрузка...

Loading