Российские ученые разработали медицинский «нос», который распознает коронавирус

17-09-2021 08:02

Медицинский «нос», который чует коронавирус, разработан в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в научно-образовательном центре международного уровня в Нижнем Новгороде.

Умный «нос» — волоконно-оптические инфракрасные сенсоры — определяет химический состав любых жидкостей, газов и порошков.

«Мы ставим задачу адаптировать наш прибор для медицинских целей — например, для определения бактерий и вирусов», — поделился планами нижегородец, старший научный сотрудник лаборатории Института химии высокочистых веществ имени Девятых Александр Вельмужов.

Такой уже медицинский «нос» сможет проводить раннюю доврачебную диагностику онкологических и других заболеваний. И даже определять содержание коронавируса в воздухе.

По словам разработчика, нижегородское мобильное устройство диагностики заболеваний по составу выдыхаемого человеком воздуха может быть представлено на рынок уже лет через пять. И это не все, что может «нос».

Ему по силам определять свежесть продуктов питания, анализировать состав нефти и нефтепродуктов на предмет посторонних примесей, определять состав и даже дату создания жидкостей, что важно в работе криминалистов.

Источник: «РГ — Наука’

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading